Психолог Мелвин Лернер доказал (несколькими исследованиями), что большинство людей верят: «Если я хороший, то и жизнь ко мне будет хороша».
Это убеждение, что мир честен, и каждый получает по заслугам. Если ты стараешься, честно работаешь, заботишься о близких — у тебя точно всё будет хорошо.
А если кто-то ведёт себя отвратительно, он обязательно получит своё.
– Подруга увела чужого мужа? Ну ничего, её тоже когда-нибудь бросят.
– Коллега строит карьеру через постель? Так его обязательно разоблачат и уволят.
– Муж кричит на жену? Рано или поздно она уйдет , а он встретит женщину, которая поставит его на место.
Но! В жизни всё не так просто. Связи между поступками и последствиями часто нет.
Подруга живёт в счастье и достатке, коллегу повышают, а тот самый муж — вполне доволен своим браком.
И что теперь?
Чем опасна вера в справедливый мир?
Люди могут ломаться от несправедливости
Если ты честно работаешь, но бизнес рухнул.
Если ты классный специалист, но должность отдали сыну начальника.
Если ты добрая и любящая жена, но муж всё равно ушёл.
Как же так? Я же всё делал(а) правильно!
Человек, столкнувшийся с этим раз за разом, может разочароваться, впасть в депрессию или даже начать мстить за «несправедливость».
Люди начинают винить жертв (виктимблейминг)
– Девушку изнасиловали? «Ну, ярко красилась всегда, сама виновата».
– У парня украли велосипед? «Ну а что он хотел, если не пристегнул?»
– Женщину обманули мошенники? «Надо было думать головой!»
А как бы ничего, что красть, насиловать и обманывать — плохо в принципе?
Также люди не замечают чужих проблем
Если человек бедный, значит, сам виноват.
– «Живёт в маленькой квартирке? Ну, надо было учиться».
– «Работает на трёх работах и еле сводит концы с концами? Значит, сам что-то не так делает».
– «В 40 лет без семьи? Значит, слишком придирчивый».
А если спросить этого человека, то окажется: он потерял бизнес из-за кризиса, выгорел на нелюбимой работе, развод пережил, а с родственниками не общается из-за токсичности.
Но нам проще верить, что мир честный. Потому что иначе придётся признать: несправедливость — это реальность, а не исключение.
Зачем вообще нужна эта вера?
Потому что так спокойнее. Если мир честный, то я могу его контролировать. Такой он понятнее.
«Если я работаю и стараюсь, у меня будет успех».
«Если я буду заботиться о семье, муж меня не бросит».
«Если я честный и порядочный, у меня никогда не будет проблем».
Ведь это с детства в сказках нам внушалось: добро обязательно победит, а Золушку заберут единороги и отвезут к принцу.
Но жизнь сложнее. И чем раньше мы перестанем искать закономерности там, где их нет, тем легче нам будет.
Не значит что можно сделать любую дичь безнаказанно. Но и не значит что за ваши хорошие дела вам воздастся при жизни.
Хочется чтобы всё было справедливо, предсказуемо и предопределено, а ещё работало по волшебным правилам, что мы придумали у себя в голове. Но это (не всегда) так. Иногда у мира нужно требовать своё.
Нет закономерностей - взаимосвязей. Не будет ясно - понятно. Да и спокойно будет периодами. Но с принятием всей этой данности такие периоды возможно станут чаще и длиннее. Раз так дано, чего унывать и психовать?
Простите за правду-матку, но теперь вы знакомы с когнитивным искажением «вера в справедливый мир», приближает к реальности, не правда ли? А теперь вот такое мнение:
Выдохните, успокойтесь, да мир справедлив, просто на длинной дистанции; на коротких отрезках вы этого не увидите. Карма (закон бумеранга) прилетает в совершенно других плоскостях жизни, поэтому тоже незаметно. Да и кто мы, чтобы понимать законы бесконечного мира вот так запросто? Квантовая физика только-только приблизилась к этому.
Слушайте совесть и боритесь с несправедливостью, просто примите, что в мире она чаще встречается, чем хотелось бы.
Спасибо вам за прочтение! Напоминаем, что вы всегда можете записаться на психологическую консультацию по ссылке или по телефону +79221955183.
Это убеждение, что мир честен, и каждый получает по заслугам. Если ты стараешься, честно работаешь, заботишься о близких — у тебя точно всё будет хорошо.
А если кто-то ведёт себя отвратительно, он обязательно получит своё.
– Подруга увела чужого мужа? Ну ничего, её тоже когда-нибудь бросят.
– Коллега строит карьеру через постель? Так его обязательно разоблачат и уволят.
– Муж кричит на жену? Рано или поздно она уйдет , а он встретит женщину, которая поставит его на место.
Но! В жизни всё не так просто. Связи между поступками и последствиями часто нет.
Подруга живёт в счастье и достатке, коллегу повышают, а тот самый муж — вполне доволен своим браком.
И что теперь?
Чем опасна вера в справедливый мир?
Люди могут ломаться от несправедливости
Если ты честно работаешь, но бизнес рухнул.
Если ты классный специалист, но должность отдали сыну начальника.
Если ты добрая и любящая жена, но муж всё равно ушёл.
Как же так? Я же всё делал(а) правильно!
Человек, столкнувшийся с этим раз за разом, может разочароваться, впасть в депрессию или даже начать мстить за «несправедливость».
Люди начинают винить жертв (виктимблейминг)
– Девушку изнасиловали? «Ну, ярко красилась всегда, сама виновата».
– У парня украли велосипед? «Ну а что он хотел, если не пристегнул?»
– Женщину обманули мошенники? «Надо было думать головой!»
А как бы ничего, что красть, насиловать и обманывать — плохо в принципе?
Также люди не замечают чужих проблем
Если человек бедный, значит, сам виноват.
– «Живёт в маленькой квартирке? Ну, надо было учиться».
– «Работает на трёх работах и еле сводит концы с концами? Значит, сам что-то не так делает».
– «В 40 лет без семьи? Значит, слишком придирчивый».
А если спросить этого человека, то окажется: он потерял бизнес из-за кризиса, выгорел на нелюбимой работе, развод пережил, а с родственниками не общается из-за токсичности.
Но нам проще верить, что мир честный. Потому что иначе придётся признать: несправедливость — это реальность, а не исключение.
Зачем вообще нужна эта вера?
Потому что так спокойнее. Если мир честный, то я могу его контролировать. Такой он понятнее.
«Если я работаю и стараюсь, у меня будет успех».
«Если я буду заботиться о семье, муж меня не бросит».
«Если я честный и порядочный, у меня никогда не будет проблем».
Ведь это с детства в сказках нам внушалось: добро обязательно победит, а Золушку заберут единороги и отвезут к принцу.
Но жизнь сложнее. И чем раньше мы перестанем искать закономерности там, где их нет, тем легче нам будет.
Не значит что можно сделать любую дичь безнаказанно. Но и не значит что за ваши хорошие дела вам воздастся при жизни.
Хочется чтобы всё было справедливо, предсказуемо и предопределено, а ещё работало по волшебным правилам, что мы придумали у себя в голове. Но это (не всегда) так. Иногда у мира нужно требовать своё.
Нет закономерностей - взаимосвязей. Не будет ясно - понятно. Да и спокойно будет периодами. Но с принятием всей этой данности такие периоды возможно станут чаще и длиннее. Раз так дано, чего унывать и психовать?
Простите за правду-матку, но теперь вы знакомы с когнитивным искажением «вера в справедливый мир», приближает к реальности, не правда ли? А теперь вот такое мнение:
Выдохните, успокойтесь, да мир справедлив, просто на длинной дистанции; на коротких отрезках вы этого не увидите. Карма (закон бумеранга) прилетает в совершенно других плоскостях жизни, поэтому тоже незаметно. Да и кто мы, чтобы понимать законы бесконечного мира вот так запросто? Квантовая физика только-только приблизилась к этому.
Слушайте совесть и боритесь с несправедливостью, просто примите, что в мире она чаще встречается, чем хотелось бы.
Спасибо вам за прочтение! Напоминаем, что вы всегда можете записаться на психологическую консультацию по ссылке или по телефону +79221955183.