Сайт вашего персонального психолога (подробности на главной). Статьи.

Вера в справедливый мир мешает жить?

Психолог Мелвин Лернер доказал (несколькими исследованиями), что большинство людей верят: «Если я хороший, то и жизнь ко мне будет хороша».

Это убеждение, что мир честен, и каждый получает по заслугам. Если ты стараешься, честно работаешь, заботишься о близких — у тебя точно всё будет хорошо.

А если кто-то ведёт себя отвратительно, он обязательно получит своё.

– Подруга увела чужого мужа? Ну ничего, её тоже когда-нибудь бросят.

– Коллега строит карьеру через постель? Так его обязательно разоблачат и уволят.

– Муж кричит на жену? Рано или поздно она уйдет , а он встретит женщину, которая поставит его на место.

Но! В жизни всё не так просто. Связи между поступками и последствиями часто нет.

Подруга живёт в счастье и достатке, коллегу повышают, а тот самый муж — вполне доволен своим браком.

И что теперь?

Чем опасна вера в справедливый мир?

Люди могут ломаться от несправедливости

Если ты честно работаешь, но бизнес рухнул.

Если ты классный специалист, но должность отдали сыну начальника.

Если ты добрая и любящая жена, но муж всё равно ушёл.

Как же так? Я же всё делал(а) правильно!

Человек, столкнувшийся с этим раз за разом, может разочароваться, впасть в депрессию или даже начать мстить за «несправедливость».

Люди начинают винить жертв (виктимблейминг)

– Девушку изнасиловали? «Ну, ярко красилась всегда, сама виновата».

– У парня украли велосипед? «Ну а что он хотел, если не пристегнул?»

– Женщину обманули мошенники? «Надо было думать головой!»

А как бы ничего, что красть, насиловать и обманывать — плохо в принципе?

Также люди не замечают чужих проблем

Если человек бедный, значит, сам виноват.

– «Живёт в маленькой квартирке? Ну, надо было учиться».

– «Работает на трёх работах и еле сводит концы с концами? Значит, сам что-то не так делает».

– «В 40 лет без семьи? Значит, слишком придирчивый».

А если спросить этого человека, то окажется: он потерял бизнес из-за кризиса, выгорел на нелюбимой работе, развод пережил, а с родственниками не общается из-за токсичности.

Но нам проще верить, что мир честный. Потому что иначе придётся признать: несправедливость — это реальность, а не исключение.

Зачем вообще нужна эта вера?

Потому что так спокойнее. Если мир честный, то я могу его контролировать. Такой он понятнее.

«Если я работаю и стараюсь, у меня будет успех».

«Если я буду заботиться о семье, муж меня не бросит».

«Если я честный и порядочный, у меня никогда не будет проблем».

Ведь это с детства в сказках нам внушалось: добро обязательно победит, а Золушку заберут единороги и отвезут к принцу.

Но жизнь сложнее. И чем раньше мы перестанем искать закономерности там, где их нет, тем легче нам будет.

Не значит что можно сделать любую дичь безнаказанно. Но и не значит что за ваши хорошие дела вам воздастся при жизни.

Хочется чтобы всё было справедливо, предсказуемо и предопределено, а ещё работало по волшебным правилам, что мы придумали у себя в голове. Но это (не всегда) так. Иногда у мира нужно требовать своё.

Нет закономерностей - взаимосвязей. Не будет ясно - понятно. Да и спокойно будет периодами. Но с принятием всей этой данности такие периоды возможно станут чаще и длиннее. Раз так дано, чего унывать и психовать?

Простите за правду-матку, но теперь вы знакомы с когнитивным искажением «вера в справедливый мир», приближает к реальности, не правда ли? А теперь вот такое мнение:

Выдохните, успокойтесь, да мир справедлив, просто на длинной дистанции; на коротких отрезках вы этого не увидите. Карма (закон бумеранга) прилетает в совершенно других плоскостях жизни, поэтому тоже незаметно. Да и кто мы, чтобы понимать законы бесконечного мира вот так запросто? Квантовая физика только-только приблизилась к этому.

Слушайте совесть и боритесь с несправедливостью, просто примите, что в мире она чаще встречается, чем хотелось бы.

Спасибо вам за прочтение! Напоминаем, что вы всегда можете записаться на психологическую консультацию по ссылке или по телефону +79221955183.
2025-01-24 17:22